$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Всемирный банк: Россия переживает экономический спад

Всемирный банк: Россия переживает экономический спад Всемирный банк представил 26 марта в Москве доклад с прогнозом для экономики РФ
Фото: knews.kg
В зависимости от развития событий в Крыму эксперты предполагают два сценария для российской экономики.

Темпы роста реального ВВП замедлились до 1,3% по сравнению с  3,4% в 2012 году, отмечают эксперты в докладе. Главная причина спада – недостаточное внимание к проведению полномасштабных комплексных структурных реформ. Это привело к ослаблению предпринимательского и потребительского доверия, что снизило темпы роста ВВП. 

Эксперты разработали два сценария дальнейших событий. Первый прогнозирует рост на 1,1% в 2014 году и на 1,3% – в 2015. Этот сценарий предполагает, что последствия вокруг кризиса в Крыму окажутся ограниченными и кратковременными. На случай, если экономическая и инвестиционная деятельности испытают серьезный шок из-за крымских событий, Всемирный банк предполагает второй вариант: экономический спад в 1,8% в 2014 году и постепенное восстановление российской экономики в 2015 году при темпах роста в 2,1%. 

ru-rer31-teaser-full-rus-1 Инфографика worldbank.org

"В прошлом недостаточное внимание к проведению полномасштабных комплексных структурных реформ привело к ослаблению доверия инвесторов, что скрывалось за моделью экономического роста, основанной на крупных инвестиционных проектах, неуклонном повышении зарплат в государственном секторе и трансфертов, чему способствовали значительные нефтяные доходы. Последние события вокруг крымского кризиса привели к тому, что сохраняющиеся долгое время проблемы доверия переросли в кризис  доверия и обострили экономические недостатки действующей модели роста", – сообщается в докладе Всемирного банка.