$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Яндекс" будет по-разному показывать Крым пользователям из Украины и России

"Яндекс" будет по-разному показывать Крым пользователям из Украины и России Крым на "Яндекс.Картах" пока украинский
Фото: blog.yandex.ru
Пользователи, которые зайдут на российский "Яндекс", будут видеть Крым российской территорией, в украинском домене полуостров останется территорией Украины.

"Яндекс" внес изменения в работу своих сервисов в связи с последними событиями в Крыму, сообщает компания в своем официальном блоге. 

В первую очередь изменения коснутся главной страницы, алгоритма поиска и раздела "Новости". Новости Крыма станут частью российского выпуска, а порталы полуострова перестанут отображаться у российских пользователей как иностранные.

В украинской подборке новостей при этом изменений не произойдет. Пользователи могут выбрать для себя такую "картину мира", которая совпадает с их личной позицией. 

yandex-two-chairs-532c7ea73dfc8 Пользователи смогут выбрать, как отображать Крым в сервисах "Яндекса". Фото: скриншот

В компании заявили: "Такое решение было принято, чтобы сохранить бизнес компании за пределами России. Позицию одобрил основатель и генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож, говорилось в письме, которое заканчивалось ремаркой о том, что гендиректор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко разделяет позицию украинских властей и также поддерживает такую транслокацию". 

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

На настройку всех параметров специалистам "Яндекса" нужно время, поэтому не все изменения появятся сразу. В дальнейшем различными для разных стран станут карты: Крым будет отображаться так, как требует официальная позиция каждой страны. 

Сегодня "Яндекс" работает в  России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции.

Национальное географическое общество США ранее приняло решение отметить Крым как “территорию со специальным статусом". Решение принято, исходя из политики США по отношению к спорным территориям. По словам производителей карт, это не означает признания или легитимности текущей ситуации.