$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жителям аннексированного Крыма обещают оставить украинские льготы

Жителям аннексированного Крыма обещают оставить украинские льготы Крымчанам оставят украинские льготы
Фото: ЕРА
Речь идет, в частности, о скидках на услуги ЖКХ для ветеранов, которые Украина полностью оплачивала, а в России на это предусмотрена 50-процентная скидка.

"Власти" оккупированного Крыма заявляют, что в бюджете на следующий год предусмотрено 2 млрд 197 млн рублей на выплату льгот, предусмотренных ранее украинским законодательством.

Об этом пишет "Крым Медиа".

По словам "министра" труда и социальной защиты Елены Романовской, расходование данных средств будет регулироваться законом "Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым".

Так, например, крымские ветераны Второй мировой войны, которые в России получают лишь 50-процентную скидку на услуги ЖКХ, не будут их платить вовсе.

Кроме того, граждане, которые работали в особо опасных условиях, продолжат получать повышенные пенсии.

Помимо этого, за счет крымского бюджета граждан обещают обеспечить теми средствами реабилитации, которые ранее им выдавали бесплатно согласно украинскому законодательству.

В аннексированном Крыму установили величину прожиточного минимума на одного человека в III квартале 2014 года на уровне 5786 рублей (1789 грн). 

По основным социально-демографическим группам прожиточный минимум составит: для трудоспособного населения 6211 рублей (1920 грн), для пенсионеров – 4780 рублей (1478 грн), для детей  – 5884 рубля (1819 грн). 

В Украине прожиточный минимум, установленный законопроектом о бюджете-2014, составляет 1176 гривен.

Национальный банк Украины разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма. Соответствующее постановление №699 принято НБУ 3 ноября. Расчеты с целью погашения обязательств жителей Крыма по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками разрешается осуществлять через корреспондентские счета банков-нерезидентов, которые открыты в уполномоченных банках, говорится в сообщении ведомства.