$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Новиков о военнопленных украинских моряках: Обмен как таковой сейчас не обсуждается

Адвокат Новиков о военнопленных украинских моряках: Обмен как таковой сейчас не обсуждается Новиков: Я не уверен, что обмен должен работать по принципу – кто актуален, на того и меняем
Фото: Илья Новиков / Facebook

Ситуация с украинскими моряками, захваченными РФ в районе Керченского пролива, – "предельно ясна", отметил адвокат Илья Новиков. По его словам, Россия должна их отпустить.

Вопрос обмена захваченных Россией украинских военных моряков не поднимается. Об этом российской "Новой газете" в интервью, опубликованном 17 февраля, сообщил адвокат Илья Новиков.

"Обмен как таковой сейчас не обсуждается. Требования, которые Украина передала России, – отпустить моряков без всяких условий. Точно такое же требование у европейцев и американцев. Обмен обсуждается по людям типа [политзаключенных Олега] Сенцова и [Николая] Карпюка. Но по морякам выдвинуто требование: вы их задержали незаконно, отпускайте просто так", – сказал он.

По словам адвоката, россиян, сидящих в Украине "за Донбасс", и так есть на кого менять.

"У нас сидят украинцы вне связи с этой пограничной историей. Я не уверен, что обмен должен работать по принципу – кто актуален, на того и меняем. Люди сидят уже по три – пять лет, и взять и сказать им: "Ну, вы досиживайте уже, а у нас тут моряки", – это тоже неправильно", – отметил Новиков.

Он заявил, что ситуация с моряками "предельно ясна".

"Если Москва их не отдаст, то ей же будет хуже впоследствии. Кроме того, внутри самой Украины есть мнение, что обсуждение обмена моряков перед президентскими выборами – это пиаровская поддержка для всевозможных пророссийских кандидатов в Украине", – подчеркнул адвокат.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Материалы по теме