$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Полозов: Есть серьезные опасения, что РФ попытается признать Меджлис террористической организацией

Адвокат Полозов: Есть серьезные опасения, что РФ попытается признать Меджлис террористической организацией Полозов опасается признания Меджлиса террористической организацией, так как за этим, вероятно, последует новый виток репрессий крымских татар
Фото: radiosvoboda.org
Российский адвокат Николай Полозов, который представляет интересы ряда украинских политзаключенных в судах, допускает, что в РФ попытаются признать Меджлис крымскотатарского народа террористической организацией.

Об этом он заявил в эфире "Крым.Реалии" 29 сентября. 

"Есть достаточно серьезные опасения, что российские власти пойдут дальше и вместо признания Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией они попытаются признать его террористической организацией, что может означать новый виток более массовых репрессий в отношении крымских татар", – сказал он. 

По мнению Полозова, если РФ предпримет такое решение, то все крымские татары, которые имели отношение к органам национального самоуправления, по аналогии с делами "Хизб ут-Тахрир" будут "только по показаниям свидетелей получать огромные сроки".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Меджлис крымскотатарского народа в период между сессиями Курултая является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов. Он состоит из 33 человек, включая председателя Меджлиса.

Министерство юстиции РФ внесло Меджлис в перечень запрещенных организаций в 2016 году. В том же году "Верховный суд" оккупированного Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса и признал его "экстремистской организацией", решение оспорили, но Верховный суд РФ отклонил жалобу.