$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Американский ракетный эсминец Donald Cook вошел в Черное море

Американский ракетный эсминец Donald Cook вошел в Черное море Задача эсминца – поддерживать мир в Черноморском регионе
Фото: navy.mil
Военный корабль прошел через Босфорский пролив и направился к берегам Румынии. Его задача – поддержание мира и стабильности.

26 декабря американский ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG 75) вошел в воды Черного моря. Его миссия – поддержание мира и стабильности в Черноморском регионе, сообщили в пресс-службе Военно-морских сил США.

“Присутствие эсминца в Черном море необходимо для усиления безопасности в регионе и является подтверждением нашей приверженности в работе с союзниками по НАТО”, – заявил командир USS Donald Cook Чарльз Хэмптон.

Ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG 75) участвует в военно-морских операциях в составе 6-го флота Военно-морских сил США, который обеспечивает интересы системы национальной безопасности Штатов в европейском регионе.

Ранее эсминец базировался у берегов испанского города Рота. В конце ноября он вышел из порта и по заданию командования направился в Черное море для патрулирования и поддержки противоракетной обороны Европы.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

19 декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в Крыму дополнительно создано семь соединений и восемь воинских частей. До конца года по его словам, в Северном море будет сформирована отдельная бригада подводных лодок. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Крым стал частью России, "которая обладает ядерным оружием".

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав 26 ноября отметил, что Альянс обеспокоен милитаризацией Крыма. Военные не исключают возможности использования Россией оккупированного Крыма как плацдарма для дальнейших военных операций.