$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Если бы крымская ситуация случилась сегодня, мы бы ее пресекли очень быстро

Аваков: Если бы крымская ситуация случилась сегодня, мы бы ее пресекли очень быстро Аваков считает, что сейчас у Украины достаточно сил, чтобы больше не допустить аннексий ее территории
Фото: МВС України / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что больше таких потерь, как Крым, Украина не понесет.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков полагает, что если бы аннексия Крыма Россией происходила сейчас, то Украина смогла бы ей противостоять. Об этом он сказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Если бы крымская ситуация случилась сегодня, то у нас сегодня есть достаточно сил, чтобы пресечь эту ситуацию очень быстро... Полагаю, что мы таких потерь больше никогда не понесем", – заявил Аваков.

Он уверен, что в феврале-марте 2014 года Украина не могла противодействовать аннексии Крыма Россией, так как в стране практически отсутствовали боеспособные подразделения силовых органов. Министр подчеркнул, что на данный момент созданы батальоны легкой пехоты Национальной гвардии и добровольческие батальоны, которые могут эффективно нейтрализировать такие угрозы.

Он также отметил, что сейчас Украина продолжает заниматься воссозданием новой армии, полиции и гвардии, чтобы вернуть аннексированный Россией полуостров.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.