$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балуха шестой раз за четыре месяца поместили в штрафной изолятор – правозащитники

Балуха шестой раз за четыре месяца поместили в штрафной изолятор – правозащитники Правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию
Фото: radiosvoboda.org

Постоянное нахождение в штрафном изоляторе может нанести непоправимый урон здоровью украинского политзаключенного Владимира Балуха, заявили в Крымской правозащитной группе.

Украинского активиста, политического заключенного Владимира Балуха снова поместили в штрафной изолятор колонии №4 российского города Торжок. Об этом 3 августа сообщила Крымская правозащитная группа.

Информацию о наказании активиста правозащитники получили от его родственников. По их данным, Балуха закрыли в изоляторе 30 июля, он пробудет там 15 суток.

"За четыре месяца нахождения Владимира Балуха в колонии Торжка его шестой раз закрывают в ШИЗО, пытаясь сломить. С каждым днем подорванное голодовками и жестокими условиями содержания в колонии состояние активиста ухудшается, постоянное нахождение в штрафном изоляторе может нанести непоправимый урон для его ослабленного здоровья. Вся ответственность за жизнь и здоровье Владимира Балуха лежит на Российской Федерации, включая администрацию колонии и лично начальника колонии Александра Ножкина", – заявили в правозащитной группе.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию города Торжок Тверской области. 25 июня политзаключенный сообщил, что объявил голодовку. Он жаловался на изъятие теплой одежды и недопуск к нему украинского консула.

5 июля российская правозащитница Виктория Ивлева сообщила, что Балух прекратил голодать.

После посещения Балуха 17 июля его адвокат Ольга Динзе сообщила, что у крымчанина ухудшилось состояние здоровья.