$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беца о "судах" в Крыму: Целенаправленные действия РФ накануне голосования в ООН резолюции о правах человека

Беца о "судах" в Крыму: Целенаправленные действия РФ накануне голосования в ООН резолюции о правах человека Беца: Цинизм РФ не знает границ
Скришот: UkraineMFA / YouTube

Преследование крымскотатарских активистов "властями" Крыма является попыткой "сломать и уничтожить" коренной народ. Об этом заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца, комментируя десятки судебных процессов, которые 18 декабря прошли на оккупированном полуострове.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что суды над крымскотатарскими активистами в оккупированном Крыму связаны с завтрашним голосованием в Генеральной Ассамблее ООН за обновленную резолюцию о ситуации с правами человека на полуострове. Об этом в Twitter написала официальный представитель министерства Марьяна Беца.

"Категорически осуждаем судилища в оккупированном Крыму. Целенаправленные действия РФ накануне голосования в ООН резолюции о правах человека в Крыму", – прокомментировала она десятки судебных процессов, которые проходят 18 декабря в различных регионах полуострова.

Она также заявила, что российские власти пытаются "сломать и придушить" сопротивление крымских татар.

"Цель оккупанта – сломать, подавить, уничтожить коренной народ. Цинизм РФ не знает границ", – отметила Беца.

14 октября в знак протеста против обысков и арестов в Крыму с одиночными пикетами вышли не менее 100 человекМинимум 49 человек были задержаны, но после "профилактических бесед" их отпустили.

Участников акции привлекли к административной ответственности. К вечеру 18 декабря 46 активистов были оштрафованы за нарушения правил пикетирования.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

14 ноября 2017 года Третий комитет Генассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, поддержал текст новой резолюции. Голосование по этому вопросу на заседании Генассамблеи запланировано на 19 декабря.