$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чийгоз: Крым вернем тогда, когда украинцы будут готовы отдавать за него жизнь

Чийгоз: Крым вернем тогда, когда украинцы будут готовы отдавать за него жизнь Чийгоз: У нас очень хорошая историческая память
Фото: ЕРА

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что Россия подло воспользовалась ослаблением центральной власти в Киеве для аннексии Крыма.

Меджлис задолго до 2014-го предупреждал украинские власти об опасности создания в Крыму отрядов пророссийского "казачества", однако на это не обратили внимания, заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в эфире информационно-политического ток-шоу "Народ против" на телеканале ZIK.

"Когда сидел в тюрьме, я видел изменения, которые происходят в Украине. Оттуда мы оценивали эти изменения не по доходу на душу населения, а по уровню патриотизма и самоотверженности украинцев, которые сегодня защищают свою территорию на Донбассе ценой собственной крови – мы это оценивали. Крым вернется тогда, когда почувствуем, что каждый украинец готов отдавать свою жизнь за него так же, как сейчас за Донбасс", – отметил он.

Чийгоз добавил, что Киев назначал во власть в Крыму людей без проукраинской позиции.

"С ноября 2013 года все пророссийские процессы в Крыму начали активизироваться. Россия подло воспользовалась отсутствием сконцентрированной власти в Киеве, когда не было возможности управлять армией, СБУ, милицией. И мы видели, что в Крыму стоят части украинской армии, где командующие уже в то время сдали их", – подчеркнул он.

Замглавы Меджлиса добавил, что после ареста общался с полковником ФСБ из Москвы, который рассказал ему, что украинские военные изменили присяге потому, что их генералы перешли на сторону РФ.

"Я спросил у полковника ФСБ: "А вы кому присягу давали – генералу или родине?" В этом ошибка наших структур: когда давали присягу родине – они ее не воспринимали как родину, они были ситуативниками. Поэтому мы вернем Крым, когда станем настоящими гражданами Украины", – подытожил Чийгоз.

В сентябре подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце еще одного заместителя главы Меджлиса – Ильми Умерова – осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса. Чийгоз с января 2015 года удерживался в СИЗО, приговор Умерова не вступил в силу, последнее время он находился в больнице.

25 октября Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции. 

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. На пресс-конференции они сообщили, что намерены вернуться в Крым.