$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бекиров заявил, что у него насильно взяли слюну для экспертизы – адвокат

Бекиров заявил, что у него насильно взяли слюну для экспертизы – адвокат 10 января 2019 года "суд" в Крыму оставил Бекирова под арестом
Фото: Алексей Ладин / Facebook

По словам адвоката крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Алексея Ладина, российские силовики в оккупированном Крыму могут фальсифицировать доказательства против его подзащитного. Бекирова подозревают в транспортировке тротила.

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, обвиняемый в оккупированном Крыму в хранении взрывчатых веществ, заявил о том, что российские силовики насильно изъяли у него слюну для биологической экспертизы, сообщил 14 января "Крым.Реалии" его адвокат Алексей Ладин.

По словам Ладина, такие действия российских силовиков могут привести к фальсификации вещественных доказательств.

Адвокат рассказал, что биологический материал у Бекирова изымали дважды: первый раз – после задержания 12 декабря 2018 года в здании ФСБ в оккупированном Крыму, второй – в СИЗО Симферополя 29 декабря 2018 года "без присутствия защитника, фактически насильно".

Защита Бекирова указала на это в протоколе об ознакомлении с постановлением следователя о назначении биологической экспертизы.

"12 декабря в здании ФСБ по Крыму и Севастополю неизвестные лица в гражданской одежде взяли у Бекирова образцы слюны. Поскольку они изъяты непроцессуальным способом и следователь вообще отрицает факт их изъятия, есть основания полагать, что они могут оказаться на той взрывчатке и патронах, которые якобы передавал Бекиров", – заявил Ладин.

Бекиров также написал заявление о проведении процессуальной проверки, возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности неизвестных ему лиц, которые в здании ФСБ оккупированного Крыма "совершили преступление, превысив свои должностные обязанности".

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января 2019 года "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.