$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Брат "диверсанта" Панова: После судебного заседания Жене принесли кучу писем и поздравление от президента

Брат "диверсанта" Панова: После судебного заседания Жене принесли кучу писем и поздравление от президента Панов рассказал, что письма из Украины сильно прибавили ему сил для борьбы
Фото: ru.krymr.com

Брат обвиняемого в диверсионной деятельности в Крыму украинца Евгения Панова Игорь Котелянец сообщил, что тот очень благодарил за поддержку, с помощью которой он стал чувствовать себя увереннее.

26 января в Москве проходило судебное заседание по делу арестованного в Крыму украинца Евгения Панова, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, после которого ему передали письма из Украины. Об этом сообщил брат Панова Игорь Котелянец в Facebook.

"Наши адвокаты пытались оспорить арест Жени. Следствие продолжает удерживать брата, не имея на то оснований: следственных действий нет, дело мертвое. "Суд", конечно же, отклонил жалобу адвокатов. Ожидаемо. Интересно другое. Наш адвокат в суде при журналистах спрашивала Женю о письмах и поздравлениях, доходят ли. Так вот сразу после этого судебного заседания Жене принесли кучу ваших писем, поздравление от президента (еще новогоднее), большое количество открыток", – рассказал он.

Котелянец добавил, что его письма брату не передали.

"Мои письма по-прежнему не передают. Благодарил всех очень! И передавал привет! Благодаря этой поддержке чувствовать себя стал увереннее: веры и сил для борьбы вы ему очень сильно прибавили!" – подытожил он.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов нв оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Сейчас они находятся в одном из СИЗО Москвы.

12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках, аналогичное заявление в Следком отправил Панов.