$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Московский суд оставил под арестом "крымского диверсанта" Панова

Московский суд оставил под арестом "крымского диверсанта" Панова Панова оставили под арестом
Cкриншот: life.ru

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты "крымского диверсанта" Евгения Панова, настаивавшего на невиновности клиента и его освобождении.

Сегодня, 26 января, Московский городской суд признал законным продление ареста обвиняемому в подготовке "диверсий" в оккупированном Крыму Евгению Панову. Об этом сообщают "РИА Новости" из зала суда.

Издание отмечает, что своим решением суд отклонил апелляционную жалобу защиты Панова, настаивавшего на невиновности клиента и его освобождении.

По словам адвоката украинца Ольги Динзе, до настоящего времени никаких следственных дел в отношении ее подзащитного не проводится, следствие только продлевает срок расследования.

"РИА Новости" отмечают, что Панов в суде заявил о невиновности. Украинец подчеркнул, что его задержали при прохождении паспортного контроля при въезде в Крым, а протокол о задержании был составлен только спустя три дня. Он добавил, что никаких преступных действий не совершал и не собирается совершать.

24 января суд также оставил под стражей другого "крымского диверсанта" Андрея Захтея.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов нв оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Сейчас они находятся в одном из СИЗО Москвы.

12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках, аналогичное заявление в Следком отправил Панов