$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буджурова об аресте 76-летнего активиста в Крыму: Как вы можете кого-то напугать, если сами боитесь больных стариков?

Буджурова об аресте 76-летнего активиста в Крыму: Как вы можете кого-то напугать, если сами боитесь больных стариков? Буджурова об аресте Караметова: Господа, вы звери!
Фото: Энвер Джанджак / Facebook

У крымского татарина Сервера Караметова, которого суд арестовал на 10 суток за неповиновение полиции, случился приступ и ему пришлось вызывать скорую помощь, рассказала экс-замгендиректора телеканала ATR Лиля Буджурова.

76-летний крымский активист Сервер Караметов, которого арестовали на 10 суток, не мог сопротивляться полиции, так как страдает от многих болезней. Об этом в Facebook написала экс-замгендиректора телеканала ATR Лиля Буджурова.

"Господа, вы звери! Говорят, степень цивилизованности государства определяется его отношением к детям и старикам. Сегодня мы со всей очевидностью стали свидетелями "цивилизованности" государства, в составе которого оказался Крым", – заявила она.

Буджурова напомнила, что кроме ареста Караметову присудили выплатить 10 тыс. рублей штрафа (около 4200 грн).

"Быть может, Караметов – эдакий живчик и качок, похожий на пожилого Сильвестра Сталлоне, который сначала устроил одиночную оргию с плакатом под зданием суда, а потом раскидал в радиусе 10 метров группу утонченно-хрупких и беззащитных полицейских? Да нет, невысокий и худощавый Сервер-ага отягощен многими хворями, в том числе болезнью Паркинсона, отчего у него нарушения речи и моторики движений", – рассказала Буджурова.

По ее словам, полицейские, которые задержали мужчину, "вовсе не похожи своей комплекцией и манерами на выпускниц института благородных девиц".

"Как он мог этим здоровенным мужикам "оказать сопротивление", одной крымской безбожной Фемиде известно. Она – слепая в своей бесчеловечности – вчера довела деда до приступа, отчего ему пришлось вызывать "скорую", равнодушно взирала на то, как его в жуткую жару мариновали в машине, потом не давали сходить в туалет и только вечером дали возможность выпить лекарства и поесть..." – написала она.

Журналист добавила, что Караметов держал в руках плакат "Путин, наши дети – не террористы!". 

"А затем был возмущен тем, что его силой оттаскивают в полицейскую машину. Вот интересно: зачем? Чтобы напугать народ? Да как вы можете кого-то напугать, если сами боитесь больных стариков?" – заявила Буджурова.

Караметова задержали у здания Верховного суда Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!". 

8 августа суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн).

9 августа суд назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".