$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чийгоз: Жена говорит: "Ты же знал, что тебя посадят. И все равно делал то, что делал, превратив мою жизнь в ад" G

Чийгоз: Жена говорит: "Ты же знал, что тебя посадят. И все равно делал то, что делал, превратив мою жизнь в ад" 27 октября 2017 года Чийгоз прилетел в Киев
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook

В интервью изданию "ГОРДОН" зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз рассказал, что его жена Эльмира Аблялимова тяжело переживала его заключение.

Один из лидеров крымских татар, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз, приговоренный российской оккупационной властью в Крыму к восьми годам строгого режима, в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал, что его жена Эльмира Аблялимова каждый день приходила к стенам тюрьмы, где он содержался.

"Мне жена говорит: "Ты же знал, что тебя посадят. И все равно делал то, что делал, превратив мою жизнь в ад". Она почти каждый день либо возле тюрьмы, либо в суде была. Конечно, тяжело, но не это главное. Мы же там сидели и сидим за улучшения в Украине", – подчеркнул Чийгоз.

Чийгоз: Мне говорили: "Ахтем-ага, нам нужен свой Кадыров в Крыму". Предлагали $3 млн. Цифру лично Аксенов озвучил. Читайте полный текст интервью

В сентябре 2017 года подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. С января 2015 года он удерживался в СИЗО.

25 октября Чийгоза и заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции.

Указы о помиловании засекречены, Умеров и Чийгоз заявили, что отказались писать прошение на имя Путина.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев.