$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров о плане Артеменко: Это просто мразь – такой человек, который предлагает землю крымских татар отдать на 100 лет

Чубаров о плане Артеменко: Это просто мразь – такой человек, который предлагает землю крымских татар отдать на 100 лет Чубаров об Артеменко: Я бы предложил, пусть тот, кто забрал его имущество, попользуется им лет 100
Фото: Тарас Щесюк / Facebook

В действиях народного депутата Украины Андрея Артеменко есть признаки государственной измены, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в кулуарах парламента прокомментировал предложение нардепа Андрея Артеменко о "передаче Крыма в аренду России", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если я его увижу, и хочу при всех ему это предложить... Я не знаю, какое у него состояние... Я хочу, чтобы он все свое состояние кому-то отдал или чтобы у него это состояние забрали. А я бы предложил, пусть тот, кто забрал его имущество, попользуется им лет 100, а потом мы спросим соседей всех, нужно ли ему его возвращать", – сказал Чубаров.

"Это просто мразь – такой человек, который предлагает кому-то отдать землю крымских татар на 100 лет. Этот человек не должен сидеть в этом зале. Я не знаю, есть ли правовые нормы, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, но я тут вижу государственную измену... Это просто недопустимо, чтобы какое-то существо предлагало государству иностранному, чтобы земля целого народа была отобрана на 100 лет", – сказал нардеп.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача полуострова Крым в аренду.

20 февраля Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции, сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии.