$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров заявил, что содержание российского учебника "История Крыма" подпадает под действие Уголовного кодекса Украины

Чубаров заявил, что содержание российского учебника "История Крыма" подпадает под действие Уголовного кодекса Украины Чубаров пообещал приложить учебник к заявлению в полицию
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

Школьный учебник "История Крыма", который Россия поставляет на полуостров, станет иллюстрацией оккупационной политики Москвы в Крыму, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Российский учебник для 10-го класса "История Крыма", в котором крымские татары фактически названы пособниками гитлеровцев, подпадает под действие Уголовного кодекса Украины. Об этом 17 февраля в Facebook заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Будем признательны всем, кто, выезжая по делам в Киев, привезет в Меджлис крымскотатарского народа оригинальные экземпляры издания "История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.]. / [С.В. Юрченко и др.]. – М.: Просвещение, 2018. – 207 с.", содержание которого, безусловно, подпадает под действие статьи 161 Уголовного кодекса Украины", – написал он.

Глава Меджлиса отметил, что в статье идет речь об "умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства".

"Привезенные вами экземпляры указанного пособия будут приложены к заявлениям в адрес правоохранительных органов Украины, а также будут использованы на различных международных площадках в качестве иллюстрации российской оккупационной политики в Крыму", – подчеркнул Чубаров.

13 февраля были опубликованы фотографии страниц учебника, на которых, в "частности, написано, что часть крымских татар в годы Второй мировой войны "встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощала фруктами и вином, видя в них освободителей". А также что "большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали".