$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров заявил, что состояние Бекирова резко ухудшилось

Чубаров заявил, что состояние Бекирова резко ухудшилось Бекиров останется под арестом до 11 февраля
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, вероятно, навредил инсулин, который ему укололи в СИЗО, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Состояние здоровья арестованного в аннексированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова резко ухудшилось. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Из информации, поступающей из Крыма: резко ухудшилось состояние здоровья Эдема Бекирова, незаконно задержанного российскими оккупантами и содержащегося в Симферопольском СИЗО. Судя по всему, это последствия применения к нему инсулина в условиях СИЗО", – написал Чубаров.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет и ампутирована нога, он недавно перенес операцию на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста. США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.

15 января Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование, которое должно было продлиться две недели. 18 января его вернули в СИЗО

20 января жена активиста сообщила, что ему может навредить инсулин, который укололи в СИЗО.