$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США потребовало от РФ немедленно освободить Бекирова

Посольство США потребовало от РФ немедленно освободить Бекирова В посольстве США назвали "бессовестным" непредоставление надлежащей медицинской помощи Бекирову
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Посольство США потребовало от российских властей освободить крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и остальных украинских политзаключенных.

Посольство США в Украине требует от России немедленного освобождения крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, обвиняемого в оккупированном Крыму в хранении взрывчатых веществ. Свое требование посольство опубликовало в Twitter 16 января.

"Заключение Эдема Бекирова неправомерно. Непредоставление ему надлежащей медицинской помощи – бессовестное. Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ухудшением его здоровья и плохим отношением к нему в российской тюрьме. Россия должна немедленно освободить Бекирова и всех остальных украинских политзаключенных", – подчеркнули в посольстве.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января 2019 года "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.