$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекирову пообещали предоставить всю необходимую медпомощь – Денисова

Бекирову пообещали предоставить всю необходимую медпомощь – Денисова Денисова: Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В камере СИЗО Симферополя больной диабетом активист Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови, он обеспечен всем необходимым. Об этом уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова 14 января доставят в больницу. Об этом 13 января в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, этому способствовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь", – заявила Денисова.

По словам Москальковой, в камере больной диабетом Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови, он обеспечен всем необходимым.

Москалькова сообщила Денисовой, что Бекиров содержится в чистой камере, вместе с ним находится еще один задержанный.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда"

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.