$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова сообщила о нарушении прав "украинского диверсанта" Захтея

Денисова сообщила о нарушении прав "украинского диверсанта" Захтея У Захтея обострились хронические заболевания
Фото: ru.krymr.com

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в колонии №1 оккупированного Симферополя осужденному по делу "украинских диверсантов" Андрею Захтею не предоставляют необходимую медицинскую помощь.

Права украинца Андрея Захтея, который удерживается в колонии №1 оккупированного Симферополя по делу "украинских диверсантов", были нарушены. Об этом в Facebook 15 ноября заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, у Захтея сильно ухудшилось состояние здоровья и обострились хронические заболевания. Украинец жалуется на головную боль, боль в спине из-за травмы позвоночника, онемение рук и ног, а также проблемы с зубами.

Денисова подчеркнула, что сотрудники колонии не оказывают Захтею необходимую медицинскую помощь, а это является нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и п. 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30 августа 1955 года, одобренных Экономическим и Социальным советом ООН.

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с призывом принять меры для восстановления прав Захтея: проведения полного медицинского обследования и предоставления квалифицированной медицинской помощи.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

Тогдашний народный депутат от "Народного фронта" (сейчас – заместитель главы МВД) Антон Геращенко заявлял, что Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году.

Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

"Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля 2018 года приговорил Захтея к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).

В ноябре Оксана Захтей сообщала, что ее муж подал документы на экстрадицию в Украину.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был Панов. 

9 сентября Захтей написал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина.

14 ноября жена Захтея сообщила об ухудшении здоровья ее супруга.