$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Двух крымских татар в РФ отправили в штрафной изолятор за ночную молитву – Денисова

Двух крымских татар в РФ отправили в штрафной изолятор за ночную молитву – Денисова Салединова (слева на фото) и Исмаилова осудили на 11,5 и 13,5 лет
Фото: crimean-solidarity.org
Заключенных крымских татар, граждан Украины Айдера Салединова и Рустема Исмаилова поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за попытку совершить намаз. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook 23 июля.

Двух заключенных держат в исправительной колонии №УФСИН России по Республике Башкортостан, добавила Денисова. 

"Циничность действий администрации колонии заключается в том, что молитва является обязательной для мусульман в праздник Курбан-байрам", – заявила она.

По словам Денисовой, предвзятое отношение со стороны сотрудников исправительного учреждения к крымским татарам противоречит международным стандартам, в частности, 18 статьи Всеобщей декларации прав человека и статьи 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым каждый человек имеет право на свободу исповедовать свою религию.

Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой восстановить права осужденных граждан Украины на свободу вероисповедания. 

"Призываю международное сообщество объединить усилия, чтобы заставить страну-агрессора выполнять нормы международного права и освободить незаконно заключенных граждан Украины", – резюмировала омбудсмен.

Контекст

Салединова и Исмаилова осудили на 11,5 и 13,5 лет за причастность к деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической, сообщило общественное движение "Крымская солидарность" 22 июля. Супруга Салединова Гузаль Сулейман-заде сказала, что заключенных отправили в ШИЗО из-за нарушения режима тюремного учреждения, в котором после 22.00 наступает отбой и заключенные должны спать.

Политзаключенные пытались объяснить сотрудникам, что они – мусульмане и должны читать ночную молитву, но их поместили в карцер, объяснила она.

Салединова и Исмаилова задержали задержали в октябре 2016 года после обысков у них дома в аннексированном Крыму вместе с другими фигурантами первой симферопольской группы дела "Хизб ут-Тахрир" – Теймуром Абдуллаевым, Эмилем Джемаденовым и Узеиром Абдуллаевым. Им предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир". В декабре 2018 года их этапировали в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.