$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС призвали Россию освободить всех незаконно задержанных и осужденных в оккупированном Крыму

В ЕС призвали Россию освободить всех незаконно задержанных и осужденных в оккупированном Крыму Представитель ЕС посетил заседание по ялтинскому делу "Хизб ут-Тахрир"
Фото: EPA
Евросоюз призывает освободить фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Эмира-Усеина Куку и других незаконно задержанных и осужденных в оккупированном Россией Крыму. Об этом в Twitter 26 мая заявил спикер Европейской службы внешних связей Петер Стано.

"Россия продолжает преследовать крымских татар и правозащитников. Официальный представитель ЕС присутствовал на сегодняшнем суде [26 мая] над Эмиром-Усеином Куку. ЕС призывает к его немедленному и безоговорочному освобождению, а также к освобождению всех задержанных и осужденных в Крыму с нарушением международного законодательства. Крым – это Украина", – заявил Стано.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Шесть участников ятлтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" – Муслим Алиев, Инвер Бекиров, Эмир-Усейн Куку, Вадим Сирук, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров – были задержаны в феврале – апреле 2016 года. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара. Позже в РФ этапировали остальных участников ячейки.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) приговорил шестерых крымских татар по делу об участии в деятельности ялтинской ячейки организации "Хизб ут-Тахрир". Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров – к 18 годам, Эмир-Усейн Куку и Вадим Сирук получили по 12 лет лишения свободы, Рефат Алимов – восемь лет, Арсен Джеппаров – семь лет. Алиева и Бекирова обвинили в организации деятельности террористической организации, остальных – в участии в деятельности террористической организации. Кроме того, всем фигурантам дела вменяют приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору.

Как сообщает "Крымская солидарность", Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе приговор шестерым обвиняемым.

26 мая 2021 года Верховный суд РФ полностью отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката и подсудимых по ялтинскому делу "Хизб ут-Тахрир".

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех фигурантов ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" узниками совести.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.