$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенного Газиева – критическое

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенного Газиева – критическое Денисова требует обеспечить госпитализацию Газиева в стационар медучреждения
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Состояние здоровья украинского политзаключенного Сервета Газиева, который содержится в СИЗО №5 в российском Ростове-на-Дону, – критическое. Об этом 25 мая в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Крымский татарин жалуется на обострение хронических болезней: почечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца. Кроме того, из-за сильной боли в спине Сервет Газиев с марта не может участвовать в судебных заседаниях, которые проходили в так называемом Южном окружном военном суде. Во время последних пяти заседаний для Сервета вызывалась скорая помощь. Врачи констатировали невозможность его участия в суде и рекомендовали строгий постельный режим", – написала омбудсмен.

По ее информации, администрация СИЗО игнорирует личные обращения Газиева и обращения его адвоката о проведении квалифицированного медицинского осмотра.

"Поэтому Сервет Газиев страдает от невыносимой боли, что приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению и нарушает статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, невозможность участвовать в судебных заседаниях нарушает его право на эффективную юридическую защиту", – подчеркнула Денисова.

Она обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием восстановить нарушенные права Газиева, в частности, обеспечить госпитализацию в стационар медучреждения. Денисова также попросила генпрокурора РФ Игоря Краснова дать правовую оценку действиям администрации СИЗО №5 Ростова-на-Дону и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Контекст

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

27 марта 2019 года российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. В Украине и большинстве стран мира ее деятельность разрешена. Среди задержанных был Газиев. 

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу. Девятерых задержанных арестовали 27 марта. Еще 11 – 28 марта.

28 марта стало известно о задержании еще троих человек – стримеров и гражданских журналистов "Крымской солидарности". Их тоже арестовали

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить преследования крымских татар в аннексированном Крыму.

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

Об ухудшении здоровья Газиева Денисова сообщала и в 2019 году.