$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенных крымскотатарских активистов Газиева и Гафарова резко ухудшилось

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенных крымскотатарских активистов Газиева и Гафарова резко ухудшилось Денисова заявила, что будет обращаться к российскому омбудсмену, чтобы активистам безотлагательно оказали медицинскую помощь
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова провела встречу с родственниками и адвокатами 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками после волны обысков в марте 2019 года в Крыму, во время которой ей сообщили, что Сервет Газиев не может сам подняться, а у Джемиля Гафарова существует риск отказа почек.

Состояние здоровья политзаключенных Сервета Газиева и Джемиля Гафарова резко ухудшилось. Об этом, ссылаясь на данные их адвокатов, сообщила 31 мая в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Адвокаты рассказали об ухудшении состояния здоровья их подзащитных. Так, на последнем судебном заседании по продлению меры защиты, 60-летний Сервет Газиев не мог сам вставать и адвокаты ходатайствовали, чтобы он отвечал сидя. У другого крымского татарина Джемиля Гафарова вообще риск отказа почек. Я также буду обращаться к [российскому омбудсмену] Татьяне Москальковой, чтобы всем им безотлагательно оказали медицинскую помощь", – написала Денисова после встречи, которую она провела с родственниками и адвокатами 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками после волны обысков в марте 2019 года в Крыму.

По словам защитников, условия содержания заключенных не соответствуют нормам, нарушается право на вероисповедание.

27 марта российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. В Украине и большинстве стран мира ее деятельность разрешена.

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу.

Девятерых задержанных арестовали 27 марта. Еще 11 – 28 марта.

28 марта стало известно о задержании еще троих человек – стримеров и гражданских журналистов "Крымской солидарности". Их тоже арестовали. Срок содержания под стражей истекает 15 августа 2019 года.

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить преследования крымских татар в аннексированном Крыму. 

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).