$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Главное в этих письмах – предложение на украинском "До зустрічі". Ирина Геращенко получила письма от Клиха и Ваитова

"Главное в этих письмах – предложение на украинском "До зустрічі". Ирина Геращенко получила письма от Клиха и Ваитова Геращенко призвала украинцев писать письма узникам Кремля
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинские политзаключенные Станислав Клих и Рустем Ваитов, которых удерживают в российских тюрьмах, следят за новостями из Украины, благодарят всех за поддержку заключенных и их семей и очень надеются на освобождение, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что получила письма от украинских политзаключенных Станислава Клиха и Рустема Ваитова, которых удерживают в российских тюрьмах.

"Я написала всем политзаключенным и военнопленным письма, в которых сообщила, что приняла решение об отставке с должности уполномоченного по Донбассу и участника гуманитарной группы в Минске. Но и в дальнейшем как политик и как общественный деятель буду всеми силами их поддерживать и способствовать освобождению", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, политзаключенные украинцы следят за новостями из Украины, благодарят всех за письма и поддержку заключенных и их семей, очень надеются на освобождение.

"В своем письме Клих рассказывает, что благодаря украинскому консульству с 2017 года он получил телевизор и мог смотреть российские телеканалы, которые очень четко сигнализировали, что [президент РФ Владимир] Путин не готов идти ни на какие уступки [бывшего президента Украины Петра] Порошенко", – отметила Геращенко.

Она напомнила, что Кремль занял "деструктивную позицию" и заблокировал любые попытки решения гуманитарных вопросов. 

Вице-спикер украинского парламента подчеркнула, что "главное в письмах политзаключенных – предложение на украинском "До зустрічі!".

Она призвала украинцев писать письма узникам Кремля.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырех крымских мусульман, среди которых Ваитов, к тюремному заключению за участие в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Ваитов осужден на пять лет тюрьмы

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Клиха, который якобы участвовал в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам лишения свободы. По его словам, он никогда не был в Чечне и не участвовал в боевых действиях.