$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джапарова: Закон о коренных народах является фундаментом деоккупации Крыма

Джапарова: Закон о коренных народах является фундаментом деоккупации Крыма Принятый Верховной Радой закон признает крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Украины
Фото: EPA
Замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова считает историческим решением принятие Верховной Радой закона о коренных народах Украины. Об этом она написала в Twitter 1 июля.

"Верховная Рада Украины приняла закон "О коренных народах Украины", внесенный президентом как неотложный! Это историческое решение, которого крымскотатарский народ ждал десятки лет. Оно является фундаментом деоккупации Крыма и сигналом свободы тем, кто ее ценит и борется", – заявила она.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский внес законопроект №5506 "О коренных народах Украины" в Верховную Раду в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая и определил его как неотложный. В этот день он заявил, что Украина делает все, чтобы вернуть оккупированный Россией Крым.

1 июля Верховная Рада приняла его за основу и в целом. Документ признает крымских татар, крымчаков и караимов коренными народами Украины. 

Президент РФ Владимир Путин в интервью каналу "Россия 24", которое вышло 9 июня, назвал законопроект Зеленского "неприемлемым". В частности, он заявил, что Украина как государство – якобы "порождение советского периода", а "говорить о русских как о некоренном народе – некорректно, смешно, глупо и не соответствует истории".

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, предложенный Зеленским документ полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и соответствующим нормам Конституции Украины и не имеет ничего общего с манипуляциями Путина. В то же время глава МИД отметил, что Россия продолжает репрессии против коренного народа Украины, крымских татар, во временно оккупированном Крыму.

Россия оккупировала Крым весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.