$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Меджлиса Джелялов: Дату и время введения морской блокады Крыма пока держат в секрете

Замглавы Меджлиса Джелялов: Дату и время введения морской блокады Крыма пока держат в секрете Джелялов: Ни один грузовик не заезжал через контрольно-пропускные пункты
Фото: glavcom.ua
Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов заявил, что торговля с оккупированным Крымом прекращена активистами общественной блокады.

Первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, что дата введения морской блокады полуострова пока держится в секрете.

"Ну, пока что это все обсуждается на таком теоретическом плане, это технически очень непростая будет операция, однако возможная, как уверяют ее авторы. Когда и как будет вводиться – это пока что держится в секрете", – сказал Джелялов.

Он также отметил, что торговля с Крымом, по сути, прекращена еще участниками сухопутной блокады.

"Ни один грузовик не заезжал через контрольно-пропускные пункты с Крымом и материковой Украиной уже очень долгое время. Если что и попадалось, то другими путями", – подчеркнул замглавы Меджлиса.

Он отметил, что после снятия блокпостов на админгранице с оккупированным полуостровом там будут находиться "специальные люди" вместе с пограничниками.

Акция крымских татар и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Крым стартовала 20 сентября 2015 года.

Спустя месяц началась энергетическая блокада полуострова: поврежденные ранее  электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Электроснабжение было частично возобновлено 8 декабря, но 30 декабря прекращено вновь.

23 ноября президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением прекратить грузовое транспортное, железнодорожное и автомобильное сообщение и товарооборот с оккупированным Крымом. Яценюк поддержал это предложение. 25 декабря Кабинет Министров Украины принял решение ограничить поставки товаров и услуг в оккупированный Россией Крым, а также с территории полуострова на материковую Украину. 

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина подала в международные суды четыре иска к России в связи с оккупацией Крыма.