$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джемилев о Крыме: Зачем мы тратим $5 млрд ежегодно на содержание армии, если не собираемся сопротивляться?

Джемилев о Крыме: Зачем мы тратим $5 млрд ежегодно на содержание армии, если не собираемся сопротивляться? Джемилев: Есть вещи, когда уже нельзя считаться с личной безопасностью
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев считает, что, если бы Украина защищала Крым от оккупации, войны на Донбассе не было бы.

Крым нужно было защищать от оккупации Россией. Такое мнение 8 февраля в эфире радио "Крым.Реалии" выразил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев.

"Мы почти без выстрела и отдали Крым. Если бы там был настоящий отпор, я думаю, Донбасса бы не было. А если так рассуждать, зачем мы вообще тратим около $5 млрд ежегодно на содержание армии, если не собираемся сопротивляться? Пусть другие приходят и делают с нами все, что хотят?" – сказал он.

По словам нардепа, "есть вещи, когда уже нельзя считаться с личной безопасностью – надо выполнять свой долг вне зависимости от последствий".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.