$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Джемилев заявил, что Ермак рекомендовал ему ради крымских татар выйти из фракции "Европейской солидарности" в Раде

Джемилев заявил, что Ермак рекомендовал ему ради крымских татар выйти из фракции "Европейской солидарности" в Раде Джемилева избрали нардепом по списку "Европейской солидарности"
Фото: Мустафа Джемілєв / Twitter
Лидер крымскотатарского народа, нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев утверждает, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рекомендовал ему покинуть нынешнюю фракцию в Верховной Раде. Об этом он сказал 16 апреля в эфире крымскотатарского телеканала ATR, перевод слов Джемилева опубликовала 17 апреля "Украинская правда".

"Если вы выйдете из "Европейской солидарности" и создадите свою парламентскую группу "Крым", мы сможем быстрее решать вопросы крымских татар", – процитировал Ермака Джемилев.

Лидер крымских татар отметил, что со стороны главы ОП был "не ультиматум, а совет".

Ведущий спросил Джемилева, что тот ответил Ермаку.

"Андрей, я пришел в политику в 1961-м, за 10 лет до твоего рождения. Как ты думаешь, сколько предложений мне делали за 60 лет?" – объяснил Джемилев.

Он рассказал, что на встрече с Ермаком присутствовал также глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и что тот ответил главе ОП, что "то же самое крымским татарам когда-то предлагал экс-президент Виктор Янукович".

Контекст

Джемилев был избран в Верховную Раду в 2019 году по спискам партии "Европейская солидарность", его номер в списке был шестой.

Джемилев – беспартийный.