$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Евросоюз не признает аннексию Крыма – декларация саммита

Евросоюз не признает аннексию Крыма – декларация саммита Саммит лидеров ЕС в Брюсселе продолжался два дня – 21-го и 22 марта
Фото: consilium.europa.eu

Спустя пять лет после незаконной аннексии Россией Крыма ЕС остается приверженным суверенитету и территориальной целостности Украины, говорится в итоговом коммюнике саммита лидеров стран – членов Евросоюза.

Европейский союз не признает аннексию Крыма Россией. Об этом говорится в декларации по итогам саммита стран ЕС, который прошел 21–22 марта.

"Спустя пять лет после незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией ЕС остается решительным в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. ЕС повторяет, что он не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права, которое остается прямым вызовом международной безопасности. ЕС остается приверженным политике непризнания и продолжает ее реализацию", – говорится в документе.

Кроме того, в коммюнике идет речь об экономической ситуации в ЕС, борьбе с изменением климата и необходимости противостоять "внутренней и внешней дезинформации".

"Призываем к скоординированности усилий по защите демократических систем Евросоюза и по борьбе с текущими и долгосрочными угрозами, связанными с дезинформацией, что является неотъемлемой частью повышения устойчивости ЕС к гибридным угрозам", – отметили лидеры ЕС.

Одной из главных тем саммита был вопрос выхода Великобритании из ЕС. Европейский союз согласовал две возможные даты Brexit – 12 апреля или 22 мая (первоначально он был назначен на 29 марта, но британские парламентарии до сих пор не утвердили условия выхода страны из ЕС).

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.