$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские силовики в оккупированном Крыму провели обыск у семьи крымских татар Куртдеде – "Крымская солидарность"

Российские силовики в оккупированном Крыму провели обыск у семьи крымских татар Куртдеде – "Крымская солидарность" Оккупанты провели обыск в доме 29-летнего Акима Куртдеде
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Семью Куртдеде оккупационные власти вывезли в райотдел города Белогорск на служебном автомобиле, сообщила Крымская солидарность.

Российские силовики пришли с обыском в дом 29-летнего Акима Куртдеде в поселке городского типа Белогорск, сообщило 22 марта общественное объединение "Крымская солидарность" в Facebook.

В доме в момент обыска находились родители и младшая сестра Акима: Севие Куртдеде (53 года), Таир Куртдеде (56 лет) и Алиме Куртдеде (22 года). Аким Куртдеде (29 лет) находится в Европе на заработках.

"Хозяин дома сообщил, что было предоставлено постановление на обыск, но что искали и по какой причине пришли силовики он не знает", – сообщила "Крымская солидарность".

Следственные мероприятия силовики проводили во время пятничной молитвы, когда многие мусульмане находились в мечети. Семью Куртдеде повезли в райдотдел города Белогорск на служебном автомобиле.

"После пятничной молитвы люди, узнав об обыске, направились на помощь семье Куртдеде. Прибыв в Белогорский РОВД им было сказано, что Куртдеде в отделение не поступали", – отметили в общественном объединении.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.