Филиал "Изоляции", люди-"миражи", чего боятся россияне. Есипенко рассказал о своем заключении в Крыму


Во временно оккупированном Крыму россияне боятся, чтобы в местах содержания людей не было бунтов. Об этом украинский журналист Владислав Есипенко, которого российские оккупанты четыре года удерживали в тюрьме, рассказал в опубликованном 20 августа интервью проекту "Радіо Свобода" "Крым.Реалии", фрилансером которого он был.
Есипенко сообщил, что в Крыму его содержали в СИЗО Симферополя (второе СИЗО оккупанты открыли в городе в 2022 году, говорит журналист) и Керченской колонии, где в каждом бараке было до 30 заключенных.
"Больше всего там боятся, чтобы в колонии не было бунта. Предупредили: если будешь пытаться здесь как-то свои правила игры устанавливать, мы тебя "уработаем": ты из [штрафного изолятора] ШИЗО не выйдешь и из [специального участка строгого режима] СУС, то есть все это время будешь страдать", – сказал он.
По словам Есипенко, в заключении разрешали смотреть телевизор, и он вспомнил, как каждый день показывали российскую программу "60 минут", которую вела российская пропагандистка Ольга Скабеева.
Журналист рассказал, что в заключении встретил других украинских политзаключенных, в частности Константина Ширинга (ФСБ обвинила его в шпионаже в пользу Украины, мужчина скончался в тюрьме в РФ) и замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.
Также Есипенко рассказал, как в СИЗО Симферополя привозили украинских военнопленных.
"Их там отдельно ФСБ охраняла с собаками. [...] Мы слышали, как их избивают. Они никаких прав по определению не имели. Они были "миражами" – людьми, которых по документам нет нигде", – вспомнил Есипенко.
По его словам, в симферопольском СИЗО-2 россияне содержат "немалое количество" граждан Украины с оккупированных Россией территорий.
"У сотрудников ФСБ в СИЗО-2 есть возможность пытать людей, которых они подозревают в чем-то. Я общался с этими людьми. Я понимаю, что Симферопольское СИЗО-2 – это филиал "Изоляции" в Донецке, где человек – это призрак так называемый. Пока его в правовое поле не ввели, с ним могут делать все, что хотят", – объяснил Есипенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 февраля, 15.12
События
16 февраля, 20.12
События
"Суд" в Крыму смягчил "приговор" украинскому журналисту Есипенко
18 августа, 16.33
События
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар