$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Флот РФ проводит в Крыму испытания подводного беспилотника

Флот РФ проводит в Крыму испытания подводного беспилотника Беспилотник проверяют у берегов Феодосии
Фото: wikipedia.org

Беспилотный робототехнический комплекс "Клавесин-2", который планирует принять на вооружение военно-морской флот РФ, может искать и собирать различные предметы на больших глубинах.

На морском полигоне в оккупированной Феодосии начались испытания российского беспилотного робототехнического комплекса "Клавесин-2". Об этом газете "Известия" 15 мая сообщили в главкомате военно-морского флота РФ. 

Комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение, говорится в публикации.

Аппарат испытывают с помощью судна "Виктор Чероков". Беспилотник может искать и собирать различные предметы на больших глубинах, а также передавать данные о рельефе дна.

"Клавесин" выглядит как миниатюрная подлодка длиной около семи метров и диаметром примерно один метр. Устройство весит четыре тонны и способно проводить операции на расстоянии до 50 км. Может нести разнообразное оборудование – гидролокаторы, электромагнитные датчики, видеокамеры.

Военно-морской эксперт Александр Мозговой пояснил изданию, что Крым, скорее всего, станет основным местом для испытания новых российских робототехнических комплексов и другой техники для ВМФ РФ.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.