$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ решило проверить работоспособность артиллерийских установок захваченных украинских катеров – Полозов

ФСБ решило проверить работоспособность артиллерийских установок захваченных украинских катеров – Полозов

25 ноября Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил


Фото: ЕРА (архив)

Следственное управление ФСБ назначило техническую экспертизу украинских бронированных катеров "Никополь" и "Бердянск", сообщил адвокат Николай Полозов.

28 и 29 марта в РФ продолжились следственные действия в отношении военнопленных украинских моряков, сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.

"За эти два дня следователи произвели ознакомление адвокатов и военнопленных моряков Владимира Терещенко, Сергея Цыбизова и Андрея Опрыско с постановлениями о назначении новой технической экспертизы. В этот раз Следственное управление ФСБ решило проверить работоспособность артиллерийских установок МБАК (малый бронированный артиллерийский катер – "ГОРДОН") "Никополь" и МБАК "Бердянск", – написал он.

Адвокаты заявили ходатайства о приобщении доклада ООН, в котором захваченные украинские моряки признаются наделенными статусом военнопленных.

"В ближайшие две недели с постановлениями о назначении технической экспертизы будут ознакомлены все 24 военнопленных украинских моряка и их адвокаты", – добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.