$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия и Франция выступают против ужесточения антироссийских санкций – СМИ

Германия и Франция выступают против ужесточения антироссийских санкций – СМИ Франция и Германия предлагают дипломатическое урегулирование спора
Фото: ЕРА

На закрытом заседании комитета по политическим вопросам и безопасности в Брюсселе 27 ноября дипломаты Германии и Франции заявили, что в ситуации с российской агрессией в Черном море нужно принимать "меры по укреплению доверия", пишет издание Die Welt.

Германия и Франция выступают против ужесточения антироссийских санкций из-за акта агрессии РФ в отношении украинских военных кораблей в Керченском проливе. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

По данным источников издания в дипломатических кругах ЕС, на закрытом заседании комитета по политическим вопросам и безопасности в Брюсселе 27 ноября дипломаты обеих стран заявили, что сейчас важно принять "меры по укреплению доверия" в споре.

Так, представители Франции и Германии предлагают дипломатическое урегулирование спора и намерены привлечь к решению конфликта ОБСЕ.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.

Накануне брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что страны Евросоюза работают над совместным заявлением по поводу захвата Россией украинской корабельной группы в районе Керченского пролива. По его словам, примерно шесть-семь членов Евросоюза выступают за введение новых санкций против России

Он сообщил, что сегодня должна появиться декларация Европейского союза относительно ситуации в районе Керченского пролива и Азовского моря, однако конкретных призывов к новым санкциям против России в ней нет.