$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это преднамеренная эскалация напряжения". В МИД Эстонии вызвали посла России из-за агрессии против Украины

"Это преднамеренная эскалация напряжения". В МИД Эстонии вызвали посла России из-за агрессии против Украины Эстония не признает незаконную аннексию Крыма и выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, говорится в сообщении местного МИД
Фото: wikipedia.org

Действия России в Черном море – это грубое нарушение международного права и агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил глава министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер. МИД сообщило российскому послу в Эстонии Александру Петрову, что Россия должна немедленно освободить украинские корабли и их экипажи.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России в Эстонии Александра Петрова из-за агрессии РФ против Украины в Черном море. Об этом 28 ноября сообщает Postimees.

В министерстве российскому послу сообщили, что Россия должна немедленно освободить украинские корабли и их экипажи. Также Петрову заявили, что РФ не должна препятствовать движению судов в Керченском проливе и Азовском море в соответствии с международным правом.

"Это преднамеренная эскалация напряжения, грубое нарушение международного права и агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России", – заявил глава местного МИД Свен Миксер.

В министерстве добавили, что Эстония не признает незаконную аннексию Крыма и выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.