$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захват РФ украинских кораблей. Меру пресечения командному составу и сотрудникам СБУ изберут 28 ноября – крымский "омбудсмен"

Захват РФ украинских кораблей. Меру пресечения командному составу и сотрудникам СБУ изберут 28 ноября – крымский "омбудсмен"

Сегодня "суд" оккупированного Симферополя избирает меру пресечения 12 украинским морякам


Фото: ЕРА

По словам "уполномоченного по правам человека" в аннексированном Крыму Людмилы Лубиной, сегодня "суд" избирает меру пресечения украинским матросам и мичманам, захваченным Россией, а завтра – членам командного состава и сотрудникам Службы безопасности Украины.

"Суд" в аннексированном Крыму 28 ноября изберет меру пресечения офицерам Военно-морских сил Украины, захваченным Россией. Об этом сегодня заявила в здании "Киевского райсуда" оккупированного Симферополя "уполномоченный по правам человека" в Крыму Людмила Лубина, сообщает агентство ТАСС.

По ее словам, сегодня суд избирает меры пресечения матросам и мичманам, а завтра – членам командного состава и сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ).

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

Глава СБУ Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных в Керченском проливе кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

27 ноября крымский юрист Лиля Гемеджи заявила, что защищать украинских моряков в "суде" будут крымскотатарские адвокаты. По словам журналиста Антона Наумлюка, сегодня "судьи" изберут меру пресечения 12 морякам. Первого из них – Виктора Варимеза – арестовали до 25 января 2019 года.

Сначала называлось разное количество захваченных украинцев: от 22 до 24 человек. Сегодня в Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. Наумлюк опубликовал их фамилии.