$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Журналист опубликовал фамилии 24 украинских моряков, захваченных Россией

Журналист опубликовал фамилии 24 украинских моряков, захваченных Россией

Сегодня "суд" оккупированного Симферополя избирает меры пресечения захваченным украинским морякам


Фото: ЕРА

Изначально называлось разное количество захваченных Россией украинских моряков в районе Керченского пролива: от 22 до 24 человек. Журналист Антон Наумлюк сообщил, что в материалах следствия оккупационной власти РФ фигурируют фамилии 24 украинцев.

Журналист Антон Наумлюк опубликовал сегодня в Facebook список украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива.

Ссылаясь на материалы следствия, он назвал фамилии 24 украинцев:

  1. Будзыло Ю.А.
  2. Зинченко В.А.
  3. Опрыско А.А.
  4. Цыбизов С.А.
  5. Артеменко А.А.
  6. Терещенко В.А.
  7. Семидоцкий Е.В.
  8. Беспальченко В.А.

  9. Шевченко А.А.
  10. Варимез В.К.
  11. Власюк М.Б.
  12. Головаш Б.О.
  13. 
Чулиба С.Р.

  14. Мельничук О.М.
  15. Небылица Б.П.

  16. Костышин В.А.
  17. Попов С.Н.
  18. Безъязычный Ю.Ю.

  19. Мокряк Р.Н.
  20. Эйдер А.Д.
  21. Сорока В.В.
  22. Драч А.Л.
  23. Лисовой В.В.
  24. Гриценко Д.В.

Сначала называлось разное количество захваченных украинцев: от 22 до 24 человек. 26 ноября в СМИ были опубликованы имена 22-х. Сегодня в Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины.

Фамилии Сороки и Драча отсутствовали в списке 22 захваченных, но Сорока был в числе троих раненых моряков, имена которых назывались в СМИ.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября подтвердил информацию, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных в Керченском проливе кораблей находились контрразведчики Службы безопасности Украины, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

27 ноября крымский юрист Лиля Гемеджи заявила, что защищать украинских моряков в "суде" будут крымскотатарские адвокаты. По словам Наумлюка, сегодня "судьи" изберут меру пресечения для 12 моряков. Первого из них – Виктора Варимеза – "суд" оккупированного Симферополя арестовал до 25 января 2019 года.