$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Захват судов Украины – провокационный шаг". В Парламентской ассамблее НАТО призвали Россию освободить украинские корабли

"Захват судов Украины – провокационный шаг". В Парламентской ассамблее НАТО призвали Россию освободить украинские корабли Мун выразила надежду, что Россия прекратит нарушать международное право
Фото: nato-pa.int

В последние месяцы Россия сознательно усилила напряженность в Азовском море, проверяя украинские суда, заявила президент Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун.

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун призвала Россию освободить украинские корабли, задержанные в Керченском проливе, и перестать препятствовать праву Украины на свободное судоходство в Керченском проливе и Азовском море. Заявление главы организации 26 ноября опубликовано на сайте ассамблеи.

"В последние месяцы Россия сознательно усилила напряженность в Азовском море, проверяя украинские суда, направляющиеся из портов Украины. В 2003 году Россия и Украина подписали договор о том, что и Россия, и Украина имеют право на бесплатное судоходство в Азовском море и Керченском проливе. Захват судов Украины – провокационный шаг, который влечет за собой преднамеренную эскалацию напряженности в регионе", – заявила Мун.

Она выразила надежду, что РФ прекратит нарушать международное право и будет соблюдать подписанный с Украиной договор.

"В противном случае это только усилит напряженность и нестабильность в регионе, чем Россия еще больше изолирует себя от международного сообщества", – добавила она.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных.

Договор 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива предусматривает, что это море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.