$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Исключительно в целях усиления обороны Украины". Порошенко пояснил, почему предложит Раде ввести военное положение на 30 дней. Видео

"Исключительно в целях усиления обороны Украины". Порошенко пояснил, почему предложит Раде ввести военное положение на 30 дней. Видео Порошенко: Пока не планирую водить полную или частичную мобилизацию
Фото: Петро Порошенко / Facebook
26 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит парламенту ввести военное положение на 30 дней, а не на 60, как рекомендовал Совет национальной безопасности и обороны. Он подчеркнул, что таким образом предстоящие президентские выборы пройдут в запланированные строки – в марте 2019 года. "А я сделаю все, чтобы в эти сжатые строки выжать максимум возможностей, чтобы усилить нашу готовность отбить возможное полномасштабное наступление страны-агрессора", – заявил Порошенко. Он добавил, что указ о военном положении "не предусматривает никаких ограничений, связанных с ограничением прав и свобод граждан, введением цензуры и так далее". "Также пока не планирую водить полную или частичную мобилизацию. Это возможно, только если Россия прибегнет к дальнейшей эскалации. Военное положение не означает объявления войны, оно вводится исключительно в целях усиления обороны Украины на фоне растущей агрессии со стороны РФ", – подчеркнул президент во время брифинга, который транслировался в его Facebook.

25 ноября Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение в связи с захватом украинских кораблей в Черном море. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который направлен на утверждение Верховной Рады.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что военное положение предлагается ввести на 60 дней.

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выразили озабоченность из-за возможной отмены выборов, которые нельзя проводить в условиях военного положения, и других ограничений прав и свобод граждан.

Внеочередное заседание Рады, на котором планировалось обсуждение указа, было запланировано на 16.00, однако до сих пор не началось.

Материалы по теме