$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Появились политические причины для объявления военного положения – выборы". Кравчук, Кучма и Ющенко выступили против отсрочки избирательной кампании

"Появились политические причины для объявления военного положения – выборы". Кравчук, Кучма и Ющенко выступили против отсрочки избирательной кампании Кравчук считает, что россияне могли заманить украинскую власть в ловушку
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко предлагают депутатам Рады одновременно с введением военного положения принять постановление о проведении 31 марта 2019 года выборов президента Украины.

Введение военного положения за несколько недель до начала избирательной кампании в Украине порождает подозрения в том, что это делается для отмены выборов. Об этом говорится в обращении бывших президентов страны Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко к Верховной Раде. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", послание зачитал в кулуарах Рады Кравчук.

Предыдущие акты агрессии со стороны РФ не стали поводом для введения военного положения, напомнили президенты.

"Одним из основных аргументов против такого решения как раз и была неизбежность катастрофических социальных, экономических и демографических последствий. Очевидно, сегодня появились иные аргументы, скорее всего, политического характера – это выборы. Значительная часть общества считает, что таким образом может быть ограничена демократия", – сказано в заявлении.

Бывшие главы государства предупредили о возможности экономического спада и социального конфликта в случае введения военного положения.

"Если депутаты решат, что альтернатив военному положению нет, они обязаны внести изменения в закон Украины о правовом режиме военного положения, исключив из него нормы об отмене выборов и чрезмерном ограничении прав и свобод людей. Мы считаем, что одновременно с введением военного положения и изменениями к указанному закону депутаты должны принять постановление Верховной Рады о назначении президентских выборов на 31 марта 2019 года", – сказал Кравчук.

Он добавил, что Россия могла спровоцировать конфликт в районе Керченского пролива, вынуждая украинскую власть ввести режим военного положения.

"Мы бы не хотели, чтобы Украина угодила в ловушку. Ее, возможно, готовит Россия", – отметил первый президент страны.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь.

По данным Генштаба ВСУ, на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставили в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который направлен на утверждение Верховной Радой.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что военное положение предлагается ввести на 60 дней.

На 31 марта 2019 года назначены очередные выборы президента Украины.