$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Хакамада предложила России выплатить Украине контрибуцию за аннексированный Крым

Хакамада предложила России выплатить Украине контрибуцию за аннексированный Крым Ирина Хакамада: Жалко и Украину, и Россию. Все нуждаются в мире
Фото: Михаил Белоцерковский / Facebook

По словам российского политика Ирины Хакамады, выплата компенсации за оккупированный полуостров позволит избежать военного обострения между странами.

Для разрешения конфликта между Россией и Украиной Москве следует возместить Киеву ущерб за аннексию Крыма, заявила российский политик Ирина Хакамада, которая баллотируется в Госдуму от Партии роста. Об этом она сказала в интервью "Новой газете".

Отвечая на вопрос журналиста, по-прежнему ли она признает аннексию Крыма, собеседница издания ответила утвердительно: "Да, это была аннексия, несмотря на референдум".

"Он был проведен в ситуации конфликта, а не в нормальных условиях. Поэтому я, с одной стороны, согласна с Явлинским (председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. – "ГОРДОН") в том, что нам нужен повторный легитимный референдум. Но с другой – если, по Григорию Алексеевичу, повторить референдум, даже без единого нашего вежливого солдата, даже с ОБСЕ, то это все равно ни к чему не приведет", – считает политик.

По мнению Хакамады,  "Украина все равно будет против, даже если подавляющее большинство проголосует за Россию".

"В итоге мы можем получить новое военное обострение между нашими странами, а это уже будет катастрофа. Ну сколько можно воевать? Жалко и Украину, и Россию. Все нуждаются в мире. Поэтому я считаю, что лучше и проще нам заплатить Украине контрибуцию", – пояснила она.

Политик добавила, что не знает, "какие это могут быть цифры, но можно списать хотя бы все долги" Украины перед Россией.  

"Ну и добавить еще. Возможно, так и удастся постепенно восстановить мир, а войну надо уже заканчивать", – резюмировала Хакамада.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

Через месяц на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Материалы по теме