$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР сообщило о подозрении в госизмене экс-командиру севастопольского "Беркута", ставшему сенатором в России

ГБР сообщило о подозрении в госизмене экс-командиру севастопольского "Беркута", ставшему сенатором в России Подозреваемый, по данным ГБР, причастен к убийствам людей на Майдане
Фото: EPA

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины объявили о подозрении бывшему командиру севастопольского "Беркута" и трем его подчиненным, которые перешли на службу к стране-агрессору РФ. Об этом сообщила пресс-служба ГБР 2 февраля.

По данным следствия, фигуранты на протяжении 2013–2014 годов вместе со спецназовцами других подразделений "Беркута" принимали участие в силовом противодействии протестам в Киеве. Экс-командир сам рассказывал СМИ об участии в расстреле активистов Майдана, говорится в сообщении. Как заявили в ГБР, при его непосредственном участии были убиты три участника акций протеста, 15 гражданам нанесены тяжкие телесные повреждения, 60 – средней тяжести, 126 – легкие телесные повреждения.

Отмечается, что подозреваемые вместе со своими коллегами заступили охранять Администрацию Президента Украины в ночь с 20-го на 21 февраля 2014 года и дополнительно получили 40 автоматов Калашникова.

После побега экс-президента Виктора Януковича фигуранты с оружием вернулись в Севастополь, сообщили в ГБР. На полуострове, узнав о расформировании "Беркута", экс-командир спрятался в кардиологическом отделении местной больницы и ожидал прихода российских агрессоров, говорится в сообщении. После начала захвата Крыма он, по данным следствия, выписался из больницы и активно начал вербовать бывших подчиненных для перехода на службу к оккупантам и содействия России в дальнейшей оккупации полуострова.

По указанию экс-командира подозреваемые дежурили на блокпостах всех автодорог, ведущих с материковой части на полуостров, рассказали в ГБР. Без полномочий они осматривали машины, проверяли документы у въезжавших на полуостров граждан, не допускали туда международных наблюдателей, журналистов, правоохранителей и военных.

За поддержку РФ подозреваемые получили должности в оккупационных органах власти, а экс-командира избрали сенатором в Совет Федерации РФ, сообщили в ГБР.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признает Украина и большинство стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.