$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

По российскому катеру, затопленному в Крыму, нанесли шесть ударов дронами – Буданов

По российскому катеру, затопленному в Крыму, нанесли шесть ударов дронами – Буданов Буданов заявил, что будут другие атаки на российские корабли
Фото: gur.gov.ua

В ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота страны-агрессора РФ, который был затоплен 1 февраля на озере Донузлав в оккупированном Крыму, было шесть прямых попаданий беспилотников. Об этом рассказал The War Zone начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

"В ходе специальных мероприятий в период с 31 января по 1 февраля ведомство спланировало и осуществило уничтожение "Ивановца" на рейде озера Донузлав. При уничтожении указанного корабля в корпус корабля было нанесено шесть прямых попаданий морских беспилотников", – сказал Буданов.

По его словам, в результате повреждений корабль перевернулся на корму и затонул. По предварительным данным, поисково-спасательная операция, проведенная россиянами, не увенчалась успехом, добавил глава ГУР.

Буданов отказался раскрывать, откуда были запущены дроны. Он пообещал, что это будет не последняя подобная атака на российский военный корабль. "Готовьтесь", – предупредил он Москву.

Контекст

Об уничтожении катера "Ивановец" на озере Донузлав в Крыму 1 февраля сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. Российский военный корабль был атакован несколькими надводными дронами, вследствие чего взорвался и затонул.

Таких кораблей у Черноморского флота РФ было всего три, рассказали в Военно-морских силах Украины.

По данным Генштаба ВСУ на 2 февраля, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 24 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.