$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Существенная потеря". Украина потопила ракетный катер, каких у Черноморского флота было всего три – ВМС ВСУ

"Существенная потеря". Украина потопила ракетный катер, каких у Черноморского флота было всего три – ВМС ВСУ На затонувшем ракетном катере "Ивановец" могло быть до 40 оккупантов
Фото: mil.ru

Ракетный катер "Ивановец" входил в состав 41-й бригады ракетных катеров, он нес боевое дежурство, охраняя пункт базирования в Новоозерном (временно оккупированный Крым), об этом заявила 1 февраля в Telegram пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Это достаточно существенная потеря, учитывая наличие всего трех таких катеров проекта 1241.1 в составе Черноморского флота РФ и вооружения, среди которого противокорабельные ракеты типа "Москит" с дальностью до 130 км", – отметили украинские моряки.

В настоящее время оккупанты, по данным ВМС ВСУ, продолжают поисково-спасательные работы.

"Учитывая штатное количество личного состава в 40 моряков, последствия сокращения корабельного [личного] состава России тоже существенны", – предполагают в украинских Военно-морских силах.

Там добавили, что это не первые потери в 41-й бригаде ракетных катеров. Ранее совместными усилиями Службы безопасности Украины и ВМС ВС Украины был поврежден входящий в ее состав малый ракетный корабль проекта 1239 "Самум".

"Эта операция – очередное напоминание российским захватчикам, что безнаказанно находиться на территории ранее оккупированных объектов в Крыму вредно для их здоровья", – резюмировали в ВМС ВСУ.

Об уничтожении катера "Ивановец" на озере Донузлав в Крыму 1 февраля сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. Российский военный корабль был атакован несколькими надводными дронами, вследствие чего взорвался и затонул.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов.

В частности, в результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может быть и речи. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября со ссылкой на свои источники Telegram-канал "Крымский ветер".

Силы обороны Украины с начала войны вывели из строя пять БДК российских оккупантов, сообщал 15 августа спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. Согласно этим подсчетам "Минск" стал шестым, уничтоженный 26 декабря БДК "Новочеркасск" – седьмым. В то же время командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа сообщил 26 декабря, что с конца февраля 2022 года оккупанты лишились трех больших десантных кораблей и нескольких десантных катеров.

Оккупантам пришлось выводить свои корабли в НовороссийскО том, что оккупанты отвели большие десантные корабли в Черном море от Крыма к российским пунктам базирования после ударов по Севастополю, руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала еще 21 сентября. 

По данным Генштаба ВСУ на 1 февраля, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 23 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.