$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Грохот грома в горах". ГУР объявляет набор в спецподразделения, которые будут действовать "там, где враг этого не ожидает"

"Грохот грома в горах". ГУР объявляет набор в спецподразделения, которые будут действовать "там, где враг этого не ожидает" Подразделения активных действий ГУР "делают так, чтобы у оккупантов грохотало по тылам", говорят в разведке
Фото: Спецпідрозділ ГУР МО України "Артан" / Facebook

Главное управление разведки Министерства обороны Украины объявило набор добровольцев в подразделения активных действий украинской разведки, которые будут работать над поражением врага в тылах, включая оккупированный Крым. Об этом 30 января сообщает ГУР МО Украины на своем канале в Telegram.

"Нравится грохот грома в горах? А когда ты в последний раз слышал его в горах Крыма? Так, может, пришло время устроить вместе с нами? Присоединяйся к подразделениям активных действий ГУР МО Украины – и у тебя будет возможность устроить настоящий грохот врагам, где бы они ни были и как бы они ни прятались", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что соответствующие подразделения реализуют "самые дерзкие планы" Главного управления разведки.

"Именно они делают так, чтобы у оккупантов грохотало по тылам (вплоть до самых глубоких), портам базирования остатков вражеского флота, аэродромам – и в любом месте, где враг того даже не ожидает. Они – тот карательный меч, который повсюду достанет тех, кто задумал зло против нашей Родины!" – отметили в украинской военной разведке.

Для того чтобы присоединиться к спецподразделению ГУР, необходимо заполнить анкету-заявку и ожидать звонка.

Вакансия предусматривает службу в подразделениях Kraken, "Артан" или тактической группе "Реванш". В обязанности входит "выполнение разведывательных мероприятий, проведение специальных действий". От кандидатов требуют, кроме мотивации уничтожать врага и хорошей физической выносливости, не иметь близких родственников, являющихся гражданами РФ, не употреблять наркотики, не иметь непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и   незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в 2024 году наработки, которые помогут навсегда изгнать российских оккупантов из временно захваченного Крыма, заявлял в конце 2023-го министр обороны Украины Рустем Умеров.