$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

И.о. директора Мариупольского порта заявил, что предприятие переживает непростой период из-за ограничения судоходства по Керченскому проливу

И.о. директора Мариупольского порта заявил, что предприятие переживает непростой период из-за ограничения судоходства по Керченскому проливу По словам Олейника, есть все основания считать, что в сентябре объем принятых грузов увеличится
Фото: Александр Олейник / Facebook

Из-за строительства Керченского моста госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" не сможет принимать некоторые большие суда, что приведет к потере около 30% большегрузного флота, сообщил и.о. директора порта Александр Олейник.

В августе госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" понесет убытки из-за ограничения судоходства по Керченскому проливу, так как сможет перегрузить только 160 тыс. тонн грузов, написал и.о. директора порта Александр Олейник в Facebook.

"Предприятие действительно переживает непростой период. При пороге безубыточности в 350–400 тыс. тонн грузов мы в августе сможем перегрузить только 160 тыс. тонн, поскольку основные наши партнеры – мариупольские меткомбинаты – были вынуждены в этом месяце переориентировать свою продукцию в южные порты. Кроме того, из-за строительства Керченского моста будут ограничены технические параметры судов, а значит, мы потеряем около 30% большегрузного флота, что существенно скажется на грузопереработке", – отметил он.

По словам Олейника, есть все основания считать, что в сентябре объем принятых грузов увеличится.

"Безусловно, нам придется экономить, но, прежде всего, за счет сокращения текущих издержек, ремонтов и приостановки не срочных строительных работ", – добавил и.о. директора порта.

На вторую половину августа и сентябрь 2017 года запланирована установка арочных пролетных строений – самых габаритных элементов Керченского моста, которая предусматривает ограничение судоходства.

1 августа заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что Украина подаст на Россию в суд из-за этого, так как торговые порты Бердянска и Мариуполя несут убытки. МИД Украины направил ноту протеста России в связи с ограничением.

"Німецька хвиля" пишет, что Керченский мост может стать клапаном, который Москва будет использовать, чтобы давить на Киев, ограничивая экспортные возможности Украины. Отмечается, что большинство кораблей, следующих в украинские порты Азовского моря, смогут проходить под Керченским мостом. Исключением являются суда типа "Панамакс", которые время от времени принимает Мариупольский морской торговый порт.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. 

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.