К Балуху не пускают врачей – правозащитник


Незаконно осужденный в оккупированном Крыму украинец Владимир Балух не называет сроков окончания голодовки, отметил замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин.
К незаконно осужденному в оккупированном Крыму украинцу Владимиру Балуху, который объявил голодовку, не пускают медиков. Об этом в эфире "Громадського радіо" 14 апреля заявил замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин.
Он отметил, что защита постоянно ходатайствует о доступе врачей к Балуху, но просьбы отклоняют, ссылаясь на то, что состояние здоровья Балуха – не критическое.
"У нас нет объективной информации о состоянии здоровья Балуха, поскольку к нему не пускают медиков. Адвокаты Балуха, когда видят его на суде, замечают, что ему становится хуже, но без обследований что-то конкретное сказать невозможно... Даже когда его держали под домашним арестом, ему не разрешали съездить в Симферополь сделать обследование", – сказал Чикригин.
Правозащитник отметил, что Балух не называет сроков окончания голодовки.
"На последнем заседании Балуху передавали обращение украинских депутатов, в котором они призывают его прекратить голодовку, но он пока отказывается", – заявил Чикригин.
Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В августе 2017 года крымский “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
2 октября того же года “суд” отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом “суда“. В январе 2018-го Раздольненский районный “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).
14 марта “Верховный суд” аннексированного Крыма исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, после чего приговор смягчили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Балух в качестве протеста против судебного приговора держит голодовку с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.
В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 апреля, 01.06
События
Начальник изолятора, в котором избили Балуха, дал показания в “суде” Крыма в качестве “потерпевшего”
12 апреля, 14.07
Происшествия
Украинские нардепы попросили Балуха прекратить голодовку
10 апреля, 20.10
События
7 апреля, 01.17
События
Балух отказался прекращать голодовку
11 апреля, 16.13
События
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар