$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К заявлениям Ле Пен о Крыме нужно относиться как к купленному Россией мнению – Чубаров

К заявлениям Ле Пен о Крыме нужно относиться как к купленному Россией мнению – Чубаров Чубаров отметил, что Ле Пен употребила слово "аннексия", которое означает "насильственное присоединение"
Фото: ЕРА

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил сомнение, что лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен станет президентом Франции.

К заявлениям лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, что "референдум" в Крыму в 2014 году является законным, нужно относиться как к купленному Россией мнению, сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии "24 каналу".

"Марин Ле Пен получила 9 млн кредита в России. Все это знают, хотя он был оформлен через чешско-российский банк. Нужно относиться к этим заявлениям как к купленному Россией мнению", – заявил он.

Чубаров отметил, что лидер "Национального фронта" употребила слово "аннексия", которое означает "насильственное присоединение". По его словам, словосочетание "справедливая аннексия" является странным.

Председатель Меджлиса выразил сомнение, что Ле Пен станет президентом Франции.

3 января лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила, что считает законным "референдум" 2014 года, которым Россия прикрывала аннексию украинского Крыма.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с оправданием аннексии Крыма и Севастополя французским политиком.

Служба безопасности Украины обратилась к МИД с предложением запретить Ле Пен въезд в страну. В пресс-службе политика отметили, что она и не собиралась посещать Украину.

В ноябре 2014 года французское интернет-издание Mediapart опубликовало данные о том, что "Национальный фронт" взял кредит в размере €9 млн в "Первом чешско-российском банке". На обвинения в том, что партию финансируют иностранные банки, представители "Национального фронта" заявили, что "деньги не пахнут". Сама Ле Пен заверила, что в кредитовании ее партии российским банком нет политического подтекста.